请问,父母(年满60周岁)跟着我们在伍家岗区长期居住(照顾学生),户口在夷陵区某镇,能不能办理公交老年卡优惠卡,或则老年证!
市交通局回复:
您好!根据调查,宜昌公交集团发行的老年人优待卡,其发行对象为年满65周岁以上的居住在宜昌的老年人,办卡时宜昌户籍的须本人持身份证(或户口簿)、湖北省老年优待证,近期一寸彩色免冠登记照一张到公交IC卡管理中心申办(不能委托他人代办),并同时办理乘车意外伤害险。宜昌外户籍的,还需携带在宜暂住证。按此条件,因您父母年龄尚未到65周岁,故暂不能办理。宜昌公交IC卡管理中心咨询电话:6030995。如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。